Ligue 1

La Liga Francesa–llamada Ligue 1- es de esas ligas guardadas en la caja de los recuerdos.

 Todo el mundo sabe que en Francia se juega al fútbol, pero la mayoría no podría nombrar a más de cinco equipos. Porque el mundo del deporte, a veces es cruel y sólo sacan lo que les interesa, lo que vende.

 Soy partidaria de que el periodismo deportivo haga un breve resumen de algunas ligas en vez de rellenar espacios con polémicas inexistentes, pero sabemos con certeza de que esto es difícil que cambie.

 La Ligue1 tiene su miga. Actualmente, el líder de la clasificación es el PSG, con 55 puntos, manteniéndose a las órdenes de Carlo Ancelotti. Desde que los jeques árabes multimillonarios tomaron el control del conjunto galo, es un equipo con grandes expectativas de futuro.

 En su plantilla podemos ver jugadores como, por ejemplo, Pastore, centrocampista de una gran calidad e internacional absoluto con la selección argentina; Nené, que estuvo un tiempo cedido en el Espanyol; Maxwell; recién salido del Barça; el también ex barcelonista Thiago Motta y Sissoko; antiguos jugadores de la liga italiana; Alex, procedente del Chelsea….

 Como ha llovido el dinero de los jeques, se esperaba más de este equipo. Cuanto más dinero se tiene a más se está obligado, y el PSG no ha sido un equipo sólido. De hecho, fue una de las sorpresas al caer eliminado en Fase de Grupos dela Europa League frente al Athletic Club de Bilbao.

 Ancelotti ha tomado buena nota y dicen que ya está apuntando nombres para la próxima temporada. En su lista de deseados, suenan fuerte los nombres del brasileño Alexandre Pato (AC Milán), los ingleses Frank Lampard (Chelsea) y otra vez el de David Beckam. Del Real Madrid tiene especial interés en Kaká, Higuain, Benzemá y también dicen que están en el punto de mira Lassana Diarra y Pepe. Pero su agenda no acaba aquí, también expresó su interés por Fernando Torres (Chelsea) y Carlos Tévez (Manchester City).

La entidad se gastó en total en esta temporada 2011/2012 la cifra de 113.500.000 de euros. Veremos el próximo verano si siguen en su línea, aunque, con los nombres que se barajan, seguramente se gaste mucho más.

 Pese a la gran diferencia económica de este equipo en relación con el resto, la Ligue 1 está que arde. Los primeros puestos todavía están sin afianzar ya que solamente del primero – el PSG- al segundo -el Montpellier- se llevan un punto.

 La lucha por los puestos de Champions tampoco están asegurados. Ahora mismo está en tercer puesto el Lille con 47 puntos (siete puntos menos del segundo) y en cuarto puesto el Rennes con 43. Este último no duerme tranquilo en Champions, puesto que le siguen St Etienne -en quinto puesto- y Tolouse–en sexto puesto- con los mismos puntos.

 Séptimo se sitúa el Olympique de Lyon con 40 puntos y le sigue el Olympique de Marsella -donde juega Azpilicueta, el internacional español de la sub 21-  con 39 puntos. Está comprobado que nadie se puede relajar ni darlo todo por hecho.

 Por otro lado, en los puestos de descenso tampoco descansan; el colista de la tabla -el Sochaux- tiene 21 puntos, el penúltimo – el Auxerre – 23  y el Ajaccio, Nancy y Niza 26 puntos. Un poquito más arriba nos encontramos al Lorient y Dijon, solamente con 27.  

 

 

CRACKS DE LOS EQUIPOS FRANCESES:

 

PSG: Javier Pastore. Centrocampista.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LILLE: Eden Hazard. 21 años. Lo llaman “El mago dela Louviere” Mediapunta. Sus grandes virtudes son la velocidad y la capacidad de regate. Internacional Belga. Zidane dijo sobre él que “ le ficharía con los ojos cerrados” Le interesa al club blanco, al Arsenal, Liverpool, incluso se rumorea que también al Barça, pero el Lille lo ató el año pasado ampliándole el contrato hasta julio del 2015.

 

 

MONTPELLIER: Olivier Giroud. 25 años. Delantero. El Liverpool pondría 20 millones sobre la mesa para llevárselo. Ha marcado 16 goles en 24 partidos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENNES: Victor Montaño. 27 años. Delantero. Montpellier fue su anterior equipo

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación Ligue 1

 EquipoPtsJGEPGFGC
1PSG552616734826
2Montpellier542616644926
3Lille4726121134529
4Stade Rennes432612773630
5Saint-Étienne432612773328
6Toulouse432612772823
7Olympique Lyon4026124104134
8Olympique Marseille392610973426
9Bordeaux36269983130
10Evian Thonon Gaillard33268993737
11Valenciennes312687112728
12Brest302651562222
13Caen282677123037
14Lorient272669112434
15Dijon272676133145
16Nice262668122530
17Nancy262668122435
18Ajaccio262668122847
19Auxerre2326411113240
20Sochaux212649132341

 

REDACTORA: Naza Delgado

@Ndelgado9 

 

 

.

2 thoughts on “Ligue 1

  1. Jose Luis Arjonilla

    Bajo mi punto de vista, es una liga que puede empezar a crecer ahora por la competitividad que da el PSG. Es una liga que dominó muchos años el Olympique de Lyon y ahora no se metería ni en UEFA. Si no sube el nivel, jugadores como Hazard (lo veo en el Madrid en un par de años) o Pastore acabarán saliendo. Y no se si jugadores como Pato, Kaká o Higuaín se dejarán llevar por el dinero de los jeques frente a posibles otras ofertas de otras ligas.

    Una vez más, felicidades por el artículo. Esperamos seguir conociendo un poquito más la Ligue 1 :)

    Reply

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>